Индивидуальная авторская прогулка на теплоходе «Блистательный век Просвещения в Петербурге»

Авторская гастрономическая программа с лекций и реконструкцией обеда 18 века

vip
гастро
по запросу группа 20 человек
2 часа
По запросу в период навигации
Санкт-Петербург, теплоходная экскурсия

Билетом на мероприятие является чек об оплате

Описание

В правление Екатерины II Санкт-Петербург приобретает черты европейской столицы. Это время бурного развития города, постройки новых дворцов, создания ансамбля Зимнего дворца, появления светского общества и первых салонов. Президентом Академии наук становится женщина, а французские философы восхищались просвещенной императрицей. Дворянство, получившее европейское образование, блистало на приемах и славилось роскошью.

Машина времени запущена и перед нами Петербург 18 века!

Стол будет накрыт на манер пикников, охотничьих обедов и загородных пирушек времён Екатерины Великой.
Обилие мяса, холодные мясные блюда стоят симметрично и соответствуют не только гастрономическим но и эстетическим представлениям времен эпохи Просвещения.

Меню:

  • галантин с фисташками и трюфелями
  • цыплята в желе
  • фигурные заливные а ля Белло.
  • бланманже с ромом
  • паштет из нескольких видов мяса и фруктов
  • холодное говяжье филе или окорок под соусом
  • бисквиты и засахаренные фрукты

Все эти блюда будут восстановлены не только по духу, но и по букве кулинарных книг, которые массово начали издаваться и переводиться во времена Великой государыни.

Наталья Зайцева

Историк, автор книги «Не парадная жизнь Юсуповского дворца» Наталья Зайцева

Даниил Ведерников

Режиссер, историк, создатель клуба старинной кухни Даниил Ведерников